Янукович и Тимошенко планировали делить власть в течение 20 лет - СМИ

Об этом сообщает Украинская Правда со ссылкой на найденные в Межигорье документы - проект договора о сотрудничестве между двумя политиками .

Договоренности предусматривали полное разделение власти между Януковичем и Тимошенко до 2029 года, участие в выборах единым списком Партии регионов и "Батькивщины", а также внесение изменений в Конституцию для избрания президента в парламенте и возможное провозглашение импичмента Ющенко, сообщает издание.

Так, в документах, которые цитирует УП, сказано, что "Стороны берут обязательства на очередных или внеочередных выборах президента Украины в 2009-2010 годах выбрать в Верховной Раде представителя стороны 1 (Янукович - ред.). Представитель стороны 2 - действующий премьер-министр (Тимошенко - ред.) занимает должность до избрания Верховной Рады в марте-июле 2014 года".

Видео дня

Читайте такжеТимошенко должна отчитываться, а не обещать - ГриценкоСогласно проекту, Тимошенко и Янукович договорились участвовать в парламентских выборах единым блоком и поделить президентский пост до 2029 года.

"Стороны берут обязательства избрать президентом Украины в 2014 году в Верховной Раде представителя стороны 1 (члена Партии регионов - ред.).

Стороны берут обязательства избрать на должность премьер-министра Украины в Верховной Раде в 2014 году представителя стороны 2 (члена блока Тимошенко - ред.).

Стороны берут обязательства избрать президентом Украины в 2019 и 2024 годах в Верховной Раде представителя стороны 2 (члена блока Тимошенко - ред.).

Стороны берут обязательства избрать на должность премьер-министра Украины в Верховной Раде в 2019 и 2024 годах представителя стороны 1 (члена Партии регионов - ред.)", - сказано в документе.

Читайте такжеЭкс-президент Янукович передал российским СМИ очередной "план" для УкраиныТимошенко отрицает факт существования такого письменного договора.

"Подобные сделки никогда не заключаются письменно. Потому что надо быть абсолютно ненормальным, чтобы выложить такие вещи на бумаге", - написала она в комментарии УП.

Также она назвала документы "абсолютной глупостью", которая "занесена в "Межгорье", так сказать, немного позже, чем оттуда сбежал Янукович".

Тимошенко должна была быть президентом с 2019 по 2029 год