Турция вводит налог 2% на проживание в отелях / Иллюстрация REUTERS

С 1 января 2023 года Турция вводит налог 2% на проживание в отелях, туристических деревнях, мотелях, пансионатах, гостиницах, кемпингах и прочих объектах размещения.

Как сообщает Resmi gazete, на размер налога не повлияют предоставляемые отелями услуги. Также сумма налога не будет зависеть от стоимости питания, досуговых мероприятий, наличия бассейна, спортивных и термальных зон.

Как говорится в сообщении, от уплаты налога освободят учащихся, проживающих в общежитиях, пансионатах и кемпингах, а также представителей аккредитованных в Турции дипломатических миссий и международных организаций с дипломатическим статусом.

Видео дня

По словам министра культуры и туризма Мехмета Нури Эрсоя, по итогам текущего года республика ожидает 51,5 млн туристов и $46 млрд доходов от туризма. В следующем году Турция надеется принять 60 млн туристов.

Отдых во время войны:

Несмотря на войну, многие жители Украины строили планы на летний отдых в 2022 году.

За первые 4 месяца 2022 года представители туристической отрасли Украины уплатили на 18% меньше налогов, чем за аналогичный период 2021 года. Общее количество налогоплательщиков, занимающихся туристической деятельностью, за первые месяцы войны в среднем сократилось на 10%. При этом зафиксировано, что количество юридических лиц уменьшилось на 17%, а физических – на 7%.

Вас также могут заинтересовать новости: