Варенье из одуванчиков / depositphotos.com

Одуванчик, который обычно считают сорняком, на самом деле съедобен и полезен. Его добавляют в салаты, готовят вино и варенье из одуванчиков - оно повышает иммунитет и помогает вылечить простуду. Три рецепта такого цветочного десерта - в материале УНИАН.

Ранее мы рассказывали, как приготовить домашний лимонад - 3 рецепта полезного напитка.

Чем полезно варенье из одуванчиков

Одуванчик содержит много полезных веществ - витамины С, А, В2, Е, РР, холин, марганец, железо, кальций, фосфор и даже 5% белка. В лечебных целях используют все части растения - корень, листья, соцветия и сок одуванчика. Из соцветий обычно готовят варенье - его употребляют для профилактики вирусных инфекций и улучшения работы желудочно-кишечного тракта, а также при заболеваниях печени, желчного пузыря, авитаминозе и анемии. Также цветочное варенье помогает снизить давление при гипертонии.

Видео дня

Но у варенья из одуванчиков есть и противопоказания: переедать его опасно - можно "заработать" гипервитаминоз и диарею. Совсем нельзя есть такое варенье тем, у кого аллергия и индивидуальная непереносимость одуванчика, если есть обострения хронических заболеваний внутренних органов, язвенная болезнь, сахарный диабет, камни в желчном пузыре.

Как варить варенье из одуванчиков 

Соцветия одуванчиков для варенья собирают в мае и июне - в полдень, когда все цветочки раскрылись. Они должны быть красивыми, без повреждений, сухих лепестков и насекомых.

Важный момент: перед приготовлением цветочки одуванчиков не моют, чтобы не смыть полезную пыльцу с соцветий - поэтому  собирать одуванчики нужно в экологически чистом месте, подальше от дорог и промышлености. 

Перед приготовлением соцветия одуванчиков нужно разобрать на лепестки, удалив зеленую часть - она будет горчить.

Варенье из одуванчиков с лимоном

Такой десерт получается с приятной кислинкой. Это хорошая профилактика простуды и лекарство против вирусной инфекции.

Ингредиенты:

  • лепестки одуванчика - 350 г;
  • сахар - 900 г;
  • лимон - 150 г;
  • вода - 1 л.

Помойте и нарежьте кубиками лимон, косточки удалите, добавьте лепестки одуванчиков и перемешайте. Залейте 1 л воды, накройте крышкой и варите на среднем огне до кипения. Убавьте огонь и варите еще 15 минут. Дайте полностью остыть и процедите через марлю - жмых нужно выбросить. Перелейте отвар в кастрюлю, добавьте сахар и доведите до кипения. Убавьте огонь и варите до нужной консистенции. Разлейте готовое варенье по стерилизованным банкам. Храните в холодильнике.

Как приготовить варенье из одуванчиков с апельсином

Такое варенье также богато витамином С и защищает от простуды и гриппа, а также полезно при авитаминозе (по 1 ложке в день). Апельсины придают десерту красивый золотистый оттенок.

Ингредиенты:

  • лепестки одуванчика - 500 г;
  • сахар - 1,5 кг;
  • апельсины - 5 шт.;
  • вода - 3 л.

Смешайте лепестки одуванчика с дольками апельсина, залейте водой и доведите до кипения на среднем огне. Когда закипит, варите на слабом огне без крышки 1 час. Процедите, получившийся отвар смешайте с сахаром и варите еще 40 минут. Разлейте варенье по стерилизованным банкам.

Варенье из одуванчиков - рецепт с мятой

Мята придает варенью из одуванчиков успокоительный эффект, а еще хороша против болезнетворных бактерий.

Ингредиенты:

  • лепестки одуванчика - 200 г;
  • мята - 10 веточек;
  • сахар - 1 кг;
  • лимон - 1 шт.

Залейте лепестки водой, поставьте на огонь. Помойте листики мяты, добавьте к одуванчикам и варите 1 час на медленном огне. Процедите, в отвар добавьте сахар, варите еще 50 минут. Добавьте нарезанный лимон и проварите еще 10 минут.

Вас также могут заинтересовать новости: