НБУ выпустит новую памятную монету /фото - УНИАН, Владмир Гонтар

Национальный банк Украины введет в оборот новую памятную монету. Она будет посвящена "Хотинской битве".

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Новая монета будет номиналом в пять гривен.

Видео дня

Отмечается, что на аверсе монеты вверху размещены малый государственный Герб Украины, надпись "Украина". По центру находится композиция осады Хотинского лагеря, крепости, войск защитников, клубы дыма, лагерь противников, а также надписи: 5 гривен, год чеканки монеты, логотип Банкнотно-монетного двора.

Читайте такжеВ Украине планируют создать современную систему мгновенных платежейВ то же время на реверсе изображен гетман Петр Сагайдачный и фигуры воинов.

Монета отчеканена тиражом в 35 тысяч штук. В оборот она попадет 29 октября.

В Нацбанке подчеркнули, что монета является действительным платежным средством. 

"О дате реализации указанной монеты в интернет-магазине Национального банка будет уведомлено дополнительно", – подытожили в НБУ.

Хотинская битва: что известно

Сражение произошло в 1621 году. В битве участвовали армия Речи Посполитой под командованием гетмана литовского Яна Кароля Ходкевича и Войска Запорожского под командованием гетмана Петра Сагайдачного против войска Османской империи под командованием султана Османа II.

Сражение длилось c 2 сентября по 9 октября. В результате битвы Османская империя отказалась от планов расширения границ в Европе.

Как ранее сообщал УНИАН, нумизматы скупают монеты по 50 копеек, каждая из которых может стоить от 9 до 10,5 тысяч гривен.