Буквально на днях в Крым привезут где-то 15-20 ведущих "журналистов" России / фото УНИАН

На днях 15-20 сотрудников российских СМИ совершат "тур" по временно оккупированному Россией Крыму, чтобы "объяснять" события на полуострове.

Об этом председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил в ходе онлайн-брифинга о политических преследованиях лидеров Меджлиса российской временной оккупационной администрацией.

"Есть несколько посылов, которые российские оккупанты пытаются активно продвигать в сознании международного сообщества. Они это делают круглосуточно... Буквально на днях в Крым привезут где-то 15-20 ведущих "журналистов" России. Они совершат такой "тур" по Крыму для того, чтобы снова и снова, как они говорят, объяснять, что происходит в Крыму", - сообщил Чубаров.

Видео дня

Читайте такжеРФ утроила количество военных в Крыму после аннексии - Джапарова

Говоря об этих посылах, он отметил, что это то, что Меджлис якобы является "экстремистской организацией, и поэтому только он запрещен", а лидеры Меджлиса и ведущие крымскотатарские политики являются "экстремистами и террористами", и якобы поэтому против них возбуждены уголовные дела.

"Третий посыл такой: "Мы не воюем с крымскими татарами, мы лишь пытаемся убрать тех из них, которые являются террористами и экстремистами", - заявил Чубаров.

По его словам, это лишь три месседжа среди многих других, которые Россия пытается "вбить в головы" западноевропейским политикам и международному сообществу в целом, чем усложнить их осознание событий в Украине, и Крыму в частности.

Читайте такжеВ крымские учебники истории захотели вписать "украинскую оккупацию"

Оккупация Крыма

  • Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым, организовав "референдум" по его самоопределению.
  • Самопровозглашенная крымская власть заявила, что 96,77% высказались за присоединение Крыма к России.
  • 18 марта в Кремле был подписан так называемый "договор" о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя. Страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели ряд экономических санкций против РФ.