
Об этом пишет Русская служба Би-Би-Си.
92-летний президент Роберт Мугабе, бессменно правящий страной с 1980 года (сперва в должности премьера, а с 1987 года президента), заявил, что в Зимбабве не будет "арабской весны".
Читайте такжеПолиция Неаполя водометами и слезоточивым газом разогнала противников премьера Италии
Он также утверждал, что за происходящим стоят внешние силы. По его словам, США и другие страны Запада оказывают финансовую помощь зимбабвийской оппозиции.

Противники Мугабе вышли на улицы с призывом к реформам, в том числе к изменениям в избирательной системе. Столкновения охватили большую часть города и стали самыми жестокими за последние двадцать лет.
Читайте такжеПрезидент Зимбабве оскандалился из-за слонов и льва в праздничном меню
Лидеры оппозиции обещают, что протесты продолжатся.
Наблюдатели отмечают снижение поддержки властей на фоне экономического спада и высокой безработицы.

В последний раз волнения такого масштаба произошли в Зимбабве в 1998 году, указывает Рейтер. Тогда страна пережила тяжелейший экономический кризис и гиперинфляцию. Этому предшествовал голод. Последствия тех экономических потрясений до сих пор не удается преодолеть.