Германия и Франция готовят санкции против РФ / фото REUTERS

Германия и Франция предложат санкции против конкретных лиц, которые считаются виновными в отравлении критика Кремля Алексея Навального нервно-паралитическим веществом типа «Новичок».

Об этом сообщает Reuters.

«Ни одного объяснения, заслуживающего доверия, на данный момент Россией не было предоставлено», - сказали министры иностранных дел Германии Хайко Маас и Франции Ле Дриан об отравлении Навального.

Видео дня

Они заявили, что вскоре поделятся предложениями о введении санкций с их европейскими партнерами против лиц, ответственных за отравление оппозиционного политика.

«Предложения будут направлены против лиц, которые считаются виновными в совершении этого преступления и нарушении международных норм, учитывая их официальные функции, а также организацию, привлеченную к программе «Новичок», - отметили они.

Читайте такжеХорошо, что был одет: Навальный рассказал о своей встрече с Меркель в больнице

Отравление Навального: хронология событий

  • 20 августа Навальный возвращался в Москву из Томска, во время полета ему стало плохо, самолет экстренно сел в Омске. Навального госпитализировали. Через два дня его эвакуировали из Омска в немецкую клинику Charite.
  • 4 сентября стало известно, что эксперты Мюнхенского института фармакологии и токсикологии Вооруженных сил ФРГ нашли следы ядовитого вещества из группы «Новичок» в крови, моче и на коже Навального. Факт отравления политика «Новичком» также подтвердили другие эксперты.
  • 10 сентября Навальный вышел из комы.
  • 23 сентября он выписан из клиники Charite. 25 сентября пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш заявила, что Навальный останется в Германии до конца курса реабилитации.
  • 1 октября в интервью немецкому изданию Der Spiegel Навальный заявил, что за попыткой его отравления «Новичком» стоит лично президент РФ Владимир Путин. Он также сообщил, что намерен вернуться в Россию.
  • 6 октября эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердили факт отравления Навального веществом из группы "Новичок".