Зеленский провел телефонные разговоры с лидерами ряда стран / УНИАН

Офис президента Украины обращается к международным партнерам с призывом предоставить доказательства по делу авиакатастрофы в Иране, если они их имеют.

Об этом говорится в заметке на странице ОП в Facebook.

«Наша страна заинтересована в том, чтобы была установлена истина. Поэтому обращаемся к международным партнерам Украины: если вы располагаете доказательствами, которые помогут расследованию, просим предоставить их», - отметили в Офисе главы государства.

Видео дня

Читайте такжеBellingcat предоставила доказательства того, что украинский Boeing сбила ракета (фото)

Там сообщили, что сейчас идет работа специальной комиссии по расследованию катастрофы самолета «Международных авиалиний Украины» в Иране. Сегодня президент Владимир Зеленский провел телефонные разговоры с лидерами ряда стран, в том числе с премьер-министрами Канады и Швеции, президентом Ирана.

Как сообщал УНИАН, ранее сегодня, 9 января, во время телефонного разговора президент Ирана Рухани заверил президента Украины, что иранская сторона предоставит украинским экспертам доступ ко всем необходимым данных для расследования катастрофы самолета «Международных авиалиний Украины».

8 января в Иране разбился самолет МАУ, 167 пассажиров и 9 членов экипажа погибли.

Самолет, выполнявший рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, вылетел из аэропорта в 6.10 по местному времени и исчез с радаров через несколько минут после вылета.

На борту Boeing 737 находились 11 граждан Украины, в том числе 9 членов экипажа, а также 82 гражданина Ирана, 63 гражданина Канады, 10 граждан Швеции, четверо граждан Афганистана, трое граждан Германии и трое граждан Великобритании.

Ночью 9 января в Иран отправился самолет транспортной авиации Вооруженных сил Украины с 45 специалистами различных отраслей, которые будут привлечены к выяснению обстоятельств катастрофы самолета авиакомпании МАУ и идентификации тел погибших.