
На Сицилии сотни тысяч лет назад обитали карликовые слоны вида Palaeoloxodon falconeri. Рост этих животных составлял примерно один метр, поскольку их крупные предки приспособились к условиям жизни на острове в результате процесса, известного как островной нанизм. Этот вид обитал на Сицилии и Мальте около 500-200 тысяч лет назад. Об этом пишет Mediafax.
Отверстие для хобота могло казаться огромным глазом
Если смотреть спереди, то череп слона имеет большую полость в центре лба. Это не глазница, а носовое отверстие, к которому присоединялся хобот животного. Настоящие глазницы находятся ниже и ближе к краям черепа.
"Для людей, не знакомых с анатомией слонов, такой череп, найденный в пещере, мог показаться головой огромного человекоподобного существа с одним глазом посередине лба. Отсюда и возникла гипотеза, что окаменелости карликовых слонов способствовали появлению легенд о циклопах, обитавших в пещерах", - объясняется в материале.
Такое объяснение было сформулировано и популяризировано австрийским палеонтологом Отенио Абелем в 1914 году. Однако ученые отмечают, что это не является стопроцентно подтвержденным фактом, ведь нет античных текстов, которые бы непосредственно подтверждали, что греки видели такие черепа и считали их останками циклопов.
Тысячи костей, найденных в пещере на Сицилии
"Одно из важнейших современных открытий было сделано в Гротта-Спинагалло, расположенной примерно в 15 километрах от Сиракуз. Раскопки в пещере проводились в 1958 и 1960 годах, и исследователи обнаружили более 2 000 костей, принадлежавших карликовым слонам высотой примерно один метр", - отмечается в публикации.
Этот вид был научно описан еще в 1867 году на основе окаменелостей, найденных на Мальте. Однако находки на Сицилии позволили получить гораздо более полные скелеты и показали, насколько широко эти животные были распространены в пещерах острова.
Связь с Полифемом из "Одиссеи"
Издание напомнило, что самым известным циклопом является Полифем, сын бога Посейдона, которого Одиссей встретил в IX книге "Одиссеи". Герой и его люди оказываются заключенными в пещере, где великан начинает их пожирать.
Одиссей напоит его, выбивает ему единственный глаз и сбегает, спрятавшись под брюхом барана.
"Гомер явно не указывает, что страна циклопов находилась на Сицилии. Географическая ассоциация укрепилась позже, начиная с V века до н. э., когда античные авторы поместили историю Полифема вблизи вулкана Этна", - подчеркнули в материале.
Другие интересные новости
Также ученые выяснили, может ли человек убежать от льва. По их словам, на самом деле бег - это худшее, что вы можете сделать, когда рядом находятся львы, ведь вы повторяете поведение добычи животного.
Кроме того, ученые выяснили, как на самом деле жили принцессы Древнего Египта. Новые исследования показывают, что они были самостоятельными активными лидерами, выполнявшими функции дипломатов и религиозных авторитетов.