крым крим / crimea.hromadskeradio.org

По информации которую Крымской полевой миссии по правам человека сообщили очевидцы, по крайней мере двух задержанных избили, сообщает Громадське радио.

Читайте такжеРоссийская Дума уменьшила пособия по безработице жителям оккупированного Крыма

Представителям КПМ удалось пообщаться с задержанными на центральном рынке Симферополя 21 ноября. Собрав полученную информацию правозащитники выяснили следующее.

Видео дня

Задержания на проходили в три этапа. Первый около 9:00, второй приблизительно в 10:00 и третий с 12:00 до 13:00. Задержание проводили люди в штатском в сопровождении автоматчиков в масках и в темно-коричневой форме без опознавательных знаков.

Люди в штатском представлялись сотрудниками управления по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел Российской Федерации. Вежливо предлагали пройти в автобус. Причину задержания сами не называли.

Но на вопрос о причине задержания отвечали, что есть информация о минировании здания прокуратуры, и они задерживают всех подозрительных до выяснения личности. Основная часть задержанных покупатели рынка, но задерживали также и продавцов. Всего по свидетельству очевидцев задержали не менее 100 человек. Из них только около 15 «славянской внешности».

«В автобусе к людям перестали вежливо относится. Двух человек, потребовавших что бы их выпустили в туалет, приковали наручниками и избили.

Всех задержанных отвезли в управление по противодействию экстремизму. Там их завели в подвал, сняли отпечатки пальцев, взяли анализ слюны и сфотографировали. После этого тех, у кого были паспорта отпустили. Остальным предложили позвонить родственникам или знакомым с просьбой привезти паспорта. Водительские удостоверения в расчет не принимались. Первых людей начали выпускать приблизительно через два часа после приезда в управление»,- сообщают очевидцы задержаний.

Многим из задержанных, по их словам, перед тем как отпустить, предлагали подписать документ, что они не имеют претензий к правоохранительным органам.

Напомним, что 15 ноября около14:00 на рынке «Локомотив» в Симферополе задержали около 60 человек, по признаку «неславянской» внешности. Некоторым их них, в дальнейшем, предъявлено обвинение нарушение режима пребывания в РФ.