Американское индейское племя чероки постановило не считать более своими гражданами потомков беглых чернокожих рабов, приставших к племени и смешавшихся с его чистокровными членами, сообщает AFP.

Согласно решению, принятому 77 процентами голосов против 23, членами племени не могут считаться также негры, женившиеся на индианках и дети от смешанных браков.

Комментируя принятое решение, главный вождь племени Чад Смит, в частности, сказал: "Народ чероки воспользовался основным демократическим правом, правом на выборы. Его мнение относительно того, кто должен считаться гражданином нации чероки, ясно. Никто другой не имеет права это определять".

Видео дня

Племя чероки начитывает в настоящее время от 250 до 270 тысяч человек и является вторым по численности индейским племенем США после навахо. Его члены пользуются некоторыми привилегиями, такими как право на бесплатное медицинское обслуживание и школьное образование, а также получение жилищных субсидий. Кроме того, индейцы могут содержать на принадлежащих им территориях игорные заведения.

Лента.ру