Российское командование жалуется на усиление информационного влияния на своих военных со стороны ВСУ / фото Emerging Europe

Российские оккупанты признали провал на информационном фронте и усиливают цензуру в армии.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины в Telegram.

Отмечается, что российское командование жалуется на усиление информационного влияния на своих военных со стороны ВСУ и украинских спецслужб (информационная война, агитация, пропаганда). Это следует из текста "Выписки из приказа заместителя командующего западного военного округа по военно-политической работе", которую командование оккупантов разослало в воинские части.

Видео дня

В документе утверждается, что "командиры всех степеней столкнулись с противодействием личного состава", который выражает недовольство войной в Украине. По мнению российского командования, вина за снижение мотивации и панические настроения военных ложится на сеть Интернет и мессенджеры.

"Авторы документа сетуют на то, что основными способами воздействия на российских военных выбраны: влияние на историческую память (искажение исторических фактов истории России), манипулирование мнениями за счет агентов влияния. А также распространение ложной, по мнению оккупантов, информации о событиях и обстановке в зоне боевых действий", - говорится в сообщении.

В качестве средства противодействия отдан приказ провести мероприятия по "средствам ограничения выхода личного состава в телекоммуникационно-информационную сеть Интернет с персональных мобильных устройств с расширенными мультимедийными возможностями".

"По мнению оккупантов, именно использование современных технологий приводит к увеличению количества краж документов, имеющих ограничительную отметку "Для служебного пользования". А значит, бороться с этим явлением возможно только повышая уровень контроля за доступом к информации и общением в мессенджерах", - отмечают в разведке.

Так, согласно указаниям командования российскими военным или запретят совсем, или будет подвергаться жесткой цензуре все сообщения и любую информацию, размещенную в телекоммуникационно-информационной сети Интернет".

"Сам факт появления подобного документа свидетельствует эффективность украинских информационных войск в противодействии агитации оккупантов", - отметили в разведке.

Ранее украинская разведка получила внутренние документы армии России, которые свидетельствуют о том, что оккупанты не получают обещанных им денежных выплат за вторжение в Украину.

Вас также могут заинтересовать новости: