Народный депутат Украины, министр оппозиционного правительства Роман ЗВАРИЧ заявляет, что до сих пор никому не понятно, на какой срок будут избираться депутаты местных советов на выборах 31 октября 2010 года в связи с отменой политреформы.

Об этом он заявил в эфире 5-го канала в воскресенье.

"Я не знаю. Вы меня спрашиваете такие вещи, на которые можно ответить, если было бы понятно, в каком правовом поле мы живем", - сказал он.

Видео дня

По словам Р.ЗВАРИЧА, при существующих условиях можно было бы как приводить аргументы, что депутаты на местах будут избираться на 5 лет, так и то, что только на 4-летний срок. "Потому я и говорю, что мы оказались в ситуации правового хаоса, когда каждый может трактовать вещи с равнозначной аргументацией", - сказал он.

Также, прибавил Р.ЗВАРИЧ, возникает и проблема вокруг срока избрания депутатов Верховной Рады. По его словам, даже если представить, что следующие выборы состоятся осенью в 2012 году, то непонятно, каким образом будет урегулирован вопрос их полномочий.

Как отметил Р.ЗВАРИЧ, Конституция 1996 года предусматривает, что выборы в ВР должны проходить в последнее воскресенье марта четвертого года полномочий. Таким образом, прибавил он, парламент, который будет избран в 2012 году, даже не будет иметь полномочий и на 4 года.