Грузия назвала такой процесс нелегитимным /radiosvoboda.org

В оккупированной Россией Южной Осетии проходит голосование на так называемых выборах президента и референдуме о "возвращении республике исторического названия", сообщает "ТАСС".

В выборах президента участвуют три кандидата: нынешний "президент" Леонид Тибилов, председатель парламента, лидер партии "Единая Осетия" Анатолий Бибилов и сотрудник КГБ Алан Гаглоев.

"Все участки открылись вовремя, ровно в 08:00, готовы к приему избирателей по всей республике, в Москве, Владикавказе, Сухуми", - заявила глава "Центральной избирательной комиссии Южной Осетии Белла Плиева.

Видео дня

Читайте такжеВ Грузии заявили о размещении Россией дополнительных ракетных комплексов С-300 в Абхазии

В списки на территории Южной Осетии внесено свыше 32 тыс. избирателей, еще 6,5 тыс. бюллетеней отправили для голосования граждан за пределами республики. Голосование закончится в 20:00.

В то же время Грузия назвала процесс нелегитимным. Об этом говорится в сообщении МИД Грузии, передает "Грузия Online".

В заявлении внешнеполитического ведомства отмечают, что «выборы» в Южной Осетии являются "провокационными и грубо нарушают территориальную целостность и суверенитет Грузии".

Читайте такжеМИД осудило вхождения "армии" оккупированной Южной Осетии в состав Вооруженных сил РФ

"Переименование «Республики т.зв. Южная Осетия в Государство Алания», по сходству одного из субъектов РФ - это очередной шаг к аннексии Москвой грузинского региона", - говорится в сообщении.

Как сообщал УНИАН ранее, ездить без виз в страны Европейского Союза смогут граждане Грузии, которые проживают на оккупированных территориях Абхазии и Южной Осетии.