REUTERS

Об этом сообщает Reuters.

Ожидается, что в результатах расследования будет сказано, что самолет был сбит ракетой "Бук" российского производства. Однако, в отчете не пойдет речи об ответственном за ее запуск. Это связано с тем, что Совет безопасности, в соответствии с международными правилами, не имеет полномочий называть виновных в катастрофе.

Читайте такжеОбнародования окончательного отчета по катастрофе малайзийского Боинга запланировано на февраль - СБУ

Видео дня

"Расследование укажет, что самолет был сбит ракетой "Бук" российского производства, однако, согласно международным правилам, которые регулируют расследования авиакатастроф, Совбез не имеет полномочий называть виновных", - сообщает издание.

Также отмечается, что во вторник производитель "Бука" "Алмаз - Антей" запланировал отдельную пресс-конференцию, на которой может попробовать дискредитировать результаты расследования Совета безопасности Нидерландов.

Как сообщал УНИАН, Совет безопасности Нидерландов во вторник, 13 октября, обнародует доклад о причинах крушения рейса МН17 малайзийских авиалиний. Одновременно будет продемонстрировано и реконструированную часть самолета.

Доклад на военно-воздушной базе Нидерландов Гілзе-Рейен (Gilze-Rijen) во вторник представит председатель Совета безопасности Чіббе Яустра (Tjibbe Joustra).

Читайте такжеВ России готовят контрдокумент, которым хотят переложить всю ответственность за катастрофу MH17 на Украину

Напомним, что Боинг рейса МН17 потерпел катастрофу в небе на востоке Украины 17 июля 2014 года. Все 298 пассажиров и членов экипажа погибли. Подавляющее число погибших – граждане Нидерландов.

Наиболее вероятной версией трагедии называют ракету системы «Бук», которая была выпущена с контролируемой сепаратистами территории.

Сейчас в Нидерландах идет два расследования – первое определит причины катастрофы, второе – должно установить и назвать виновных.

Читайте такжеАвиакомпании обеспокоены операцией российских ВВС в Сирии

Вместе с тем, российская сторона уже критически высказалась относительно следствия, которое проводится Советом безопасности Нидерландов, указав, что оно не является объективным, но политически заказным. Россия настаивает на иной версии трагедии, в частности, на том, что пассажирский самолет был сбит украинским истребителем.