Количество людей с инвалидностью в Украине будет расти из-за войны / фото УНИАН, Владислав Мусиенко

В результате полномасштабной войны в Украине быстро растет количество людей с инвалидностью. Из-за этого государству следует пересмотреть подход к оказанию им поддержки, рассказала министр социальной политики Украины Оксана Жолнович.

"У нас ежедневно травмируются как наши защитники, так и гражданские. И очевидно, что количество людей с инвалидностью будет расти. Инвалидность бывает разной. И тут нам надо поднимать вопрос: все ли сегодняшние поддержки мы должны сохранять в существующем состоянии? Например, если человек реабилитирован, если мы ему обеспечили протез, переобучение, обустройство рабочего места и дома, а также дали работу, которая приносит 10-20 тысяч гривень, то есть ли смысл выплачивать ему пенсию в 2 тысячи гривень? То есть насколько это релевантная выплата?" - сказала она.

Жолнович считает, что лучше обеспечить человеку с инвалидностью экономическую самостоятельность, что будет гораздо эффективнее.

Видео дня

"Мы должны все понимать, что после войны восстанавливать экономику придется каждому. И те, кто могут работать, должны работать. Потому что поддержка других государств уже сокращается и будет, к сожалению, сокращаться. И мы должны заботиться о себе сами", – подчеркнула министр.

Социальные выплаты в Украине

Как сообщал УНИАН, в Украине прекратили предоставлять выплаты для нескольких категорий внутренне перемещенных лиц. Это люди, которые находятся за границей более 30 календарных дней подряд без обоснованных причин; вернулись в оставленное место жительства; отбывают наказание в местах лишения свободы; были осуждены за коллаборационизм.

В октябре стало известно, что Министерство социальной политики прекратило выплаты ежемесячного пособия более 140 тысяч ВПЛ. Такое решение приняли после проверки, которая показала, что эти люди не соответствовали критериям оказания помощи.

Вас также могут заинтересовать новости: