Часть ВПЛ останутся без финпомощи от государства / фото УНИАН

Кабинет министров изменил порядок назначения выплат внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) с 1 августа и с 1 сентября для определенных категорий переселенцев.

На сайте правительства отмечается, что в соответствии с принятым 11 июля постановлением, для всех внутренне перемещенных лиц, получающих помощь сейчас, с 1 августа 2023 года будет автоматически продлена выплата пособия еще на 6 месяцев.

Помощь продолжается для всех ВПЛ, которые проживают в Украине и являются внутренне перемещенными лицами в размерах для лиц с инвалидностью и детей - 3 тысяч гривень и для других граждан - 2 тысячи гривень.

Видео дня

В то же время выплаты не будут продолжаться лицам, которые: находятся за границей более 30 календарных дней подряд без обоснованных причин или вернулись в оставленное место жительства. Кроме того, выплаты не будут продолжаться лицам, которые отбывают наказание в местах лишения свободы или были осуждены за коллаборационизм.

Пресс-служба обращает внимание, что гражданам для продолжения выплат никаких дополнительных действий совершать не нужно, выплаты будут продолжаться автоматически. 

С 1 сентября помощь продлевается для тех граждан, чье имущественное состояние нуждается в такой поддержке, и не продлевается для граждан, чье имущественное состояние позволяет осуществлять существенные расходы без помощи государства.

А именно, с 1 сентября 2023 года выплата будет прекращена тем ВПЛ, которые с момента принятия данного постановления совершали крупные покупки. В частности, приобрели новое транспортное средство (с года выпуска которого прошло менее 5 лет), кроме авто, которые были приобретены волонтерами и переданы на нужды обороны страны.

Также помощь не выплатят тем, кто приобрел земельный участок, квартиру, дом на сумму более 100 тысяч гривень или имеют на депозитном банковском счете средства в общей сумме более 100 тысяч грн.

Выплаты не получат и те переселенцы, которые приобрели иностранную валюту, а также банковские металлы на общую сумму более 100 тыс. грн, а также те, кто имеет в собственности жилье, расположенное на других территориях чем тех, где ведутся активные боевые действия или которые являются оккупированными, если такое жилье имеет площадь более 13,65 кв. м на одного члена семьи.

Помощь ВПЛ - что известно

Как сообщал УНИАН, государственная стратегия по внутреннему перемещению среди прочего предусматривает обеспечение ВПЛ денежной помощью. Пособие на проживание для ВПЛ - одна из крупнейших по размеру финансирования из государственного бюджета программ. На текущий год на нее предусмотрено в госбюджете 57 млрд грн. Сейчас происходит финансирование выплат для более 2,6 млн человек.

Напомним, по состоянию на конец января на учете состоит около 5 миллионов внутренне перемещенных лиц. Выплаты денежной помощи им должны были продолжиться автоматически.

В мае вице-премьер Ирина Верещук заявила, что в 2023 году будут сохранены социальные выплаты для внутренне перемещенных лиц. По ее словам, пока нельзя утверждать, что большинство ВПЛ уже получили финансовую независимость, поэтому выплата пособия является необходимой.

Вас также могут заинтересовать новости: