REUTERS

Об этом пишет сообщество Євромайдан Новини в соцсети.

Согласно фото из социальных сетей, "гуманитарный конвой" из РФ замечен в Богучаре, недалеко от границы РФ и Луганской области.

"Судя по всему, конвой на данный момент двигается по российским трассам. В случае попытки проехать через неконтролируемый силами АТО участок границы в Луганской области, КамАЗам предстоит проехать еще около ста километров", - говорится в сообщении. Пост ДПС Богучар

Видео дня

Как сообщалось, Россия 12 августа направила в Украину почти 300 грузовиков, в которых, как утверждает российская власть, везут гуманитарную помощь для жителей Донбасса. При этом в Международном комитете Красного креста, который является координатором данной миссии, до сих пор ничего не знают о местонахождении гуманитарного конвоя из России, а также о маршруте его следования.

Читайте также"Гуманитарный" конвой из РФ продолжает движение – СМИ

Вчера, 13 августа, сообщалось, что российский груз зайдет в Украину через пограничный пункт Плетеновка в Харьковской области. Однако глава МВД Арсен Аваков заявил, что Украина не собирается пропускать колонну через Харьковскую область.

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко отмечал, что Украина согласилась принять российскую часть гуманитарной помощи в случае, если она будет перегружена на арендованные Красным Крестом грузовики и будет сопровождаться исключительно представителями Красного Креста. «Но Россия отвергла такое предложение”, - сказал он.

Таким образом, на сегодняшний день, отметил он, есть три сценария дальнейшего развития событий.Читайте такжеИстория с "гуманитарной помощью" РФ похожа на грязную провокацию Кремля - Тымчук

“Первый - прямое вторжение на территорию Украины под предлогом доставки гуманитарного груза. Второй - провокации с грузом на территории Харьковской области с высокой вероятностью агрессии со стороны России. Третий - помощь Луганску проходит через пункт пропуска, ближайший к этому украинскому городу. Наши таможенники, пограничники и представители ОБСЕ смогут просканировать груз на российско-украинской границе. Миссия будет двигаться по территории, которая находится под контролем боевиков, а по прибытии в Луганск распределять помощь среди мирного населения будет Красный Крест”, - сказал Цеголко.