Парубий отметил продолжительности этого процесса / фото УНИАН

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий отмечает важность того, что ВР показала обществу, что украинские парламентарии готовы к отмене депутатской неприкосновенности.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал в интервью каналу "Рада", отвечая на вопрос о соответствующих законопроектах.

"Самое главное, что Верховная Рада Украины начала этот процесс", - отметил председатель ВР.

Видео дня

Он напомнил, что рассмотрение изменений в Конституцию происходит согласно специальной процедуре, отличной от обычного законопроекта: должно быть заключение Конституционного суда, затем - рассмотрение в первом и втором чтениях.

Глава парламента отметил, что этот процесс будет проходить "не в течение месяца - это будет длительный процесс, не так, как обычный закон".

Читайте такжеПорошенко призвал КСУ как можно быстрее рассмотреть законопроекты об отмене депутатской неприкосновенности

"Но было очень важно показать обществу политическую волю украинского парламента: что украинские парламентарии готовы к отмене неприкосновенности. И тот факт, что за каждый из проектов изменений в Конституцию проголосовали более 300 депутатов, - это дает очень позитивный сигнал и очень большие надежды на то, что мы сможем эти решения принять в целом и внести изменения в Конституцию", - сказал Парубий.

Как сообщал УНИАН, 19 октября Верховная Рада направила в Конституционный суд для получения заключения два законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части отмены депутатской неприкосновенности.

Один из них - зарегистрированный президентом - «О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов, регистрационный номер 7203) предусматривает исключить из действующей редакции Основного Закона норму о том, что «народные депутаты не могут без согласия Верховной Рады Украины быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы». При этом остается норма о том, что народные депутаты не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету. Законопроектом предусматривается, что этот закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Второй - «О внесении изменений в Конституцию Украины (в части отмены депутатской неприкосновенности)» (регистрационный номер 6773), который подали 158 депутатов. Законопроектом предлагается исключить из действующей редакции Конституции норму о том, что «народные депутаты Украины не могут без согласия Верховной Рады Украины быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы». Также проектом закона вносятся изменения в Заключительные положения Конституции, которыми предусмотрено, что закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Согласно процедуре, для принятия изменений в Конституцию сначала законопроект направляется в КС для получения заключения. После его получения проект закона рассматривается парламентом и предварительно одобряется минимум 226 голосами. А окончательное принятие может происходить не ранее, чем на следующей очередной сессии ВР, и должно быть поддержано минимум 300 голосами.