фото nabu.gov.ua

Во вторник, 2 октября, детективы НАБУ сообщили о подозрении бывшему народному депутату Верховной Рады восьмого созыва.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Экс-депутату, имя которого не называется, вручено подозрение по ч.5 ст. 27, ч.5 ст. 191 ч.2 ст. 15 - ч.5 ст. 191 УК Украины.

Видео дня

Читайте такжеПрокуратура объявила подозрение адвокату, который присвоил госпомещение на Банковой

"Досудебным расследованием собраны доказательства, которые дают достаточные основания полагать, что бывший народный депутат способствовал противоправному завладению в 2015 году средствами государственного предприятия "Укрзализнычпостач" на сумму свыше 20 млн грн, а также совершению в 2016 году покушения на незаконное завладение 43 млн гривень", - говорится в сообщении.

Кроме того, САП подготовила подозрения финансовому советнику экс-депутата и бывшему внештатному советнику главы Администрации президента.

"Учитывая сведения об их отсутствии в данный момент на территории Украины, приняты меры к вручению уведомлений о подозрении в определенный законом способ", - отметили в САП.

В пресс-службе НАБУ отметили, что речь идет о двух директорах и бухгалтере коммерческих компаний. Действия подозреваемых квалифицированы по ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 388 Уголовного кодекса Украины ("Незаконные действия в отношении имущества, на которое наложен арест, заложенного имущества или имущества, которое описано или подлежит конфискации").

Как информируют в НАБУ, летом 2016 года была разоблачена схема, по которой государственное предприятие "Управление промышленных предприятий Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины" (сейчас - филиал "Центр управления промышленностью" ПАО "Укрзализныця") в течение 2014-2016 гг. закупало шпалы и брусья по ценам на 80% выше среднерыночных. Закупки осуществляли через ряд коммерческих компаний, подконтрольных лицу, которое в дальнейшем исполняло обязанности директора филиала, в результате чего "Укрзализныця" незаконно переплатила более 13 млн грн.

Один из руководителей этих компаний признал свою вину - в марте 2017 года с ним заключено соглашение о признании вины. Обвинительный приговор, вынесенный судом на основании этого соглашения, вступил в законную силу в мае 2017 года и предусматривал конфискацию в доход государства упомянутых 20 млн грн.

Экс-чиновнику филиала "Укрзализныци" сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, в августе 2017 года обвинительный акт в отношении него направили в Соломенский районный суд г. Киева.

Следствие инициировало наложение ареста на средства компаний, задействованных в коррупционной схеме. Речь шла о более 20 млн грн, которые должны были обеспечить возмещение убытков. Однако, несмотря на эти решения следственных судей, вопреки требованиям законодательства Украины, представители компаний провели отчуждение арестованных средства в пользу третьих лиц, чем обусловили недополучение в дальнейшем государственным бюджетом Украины причитающихся ему платежей на сумму свыше 20 млн грн.

О факте незаконного отчуждения 20 млн грн детективы НАБУ и прокуроры САП узнали только после получения уведомления от Государственной исполнительной службы о невозможности исполнения приговора суда в части конфискации в пользу государственного бюджета Украины средств по причине их отсутствия на счетах предприятий.