Чиновников подозревают в растрате денег

Детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП 1 ноября сообщили о подозрении 4 лицам в завладении более 20 млн грн госпредприятия "Укрзализнычпостач" (ныне – филиал ПАО «Укрзализныця»).

Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины.

Читайте такжеЧиновникам "Укрзализныци" объявили подозрение в злоупотреблениях, которые привели к убыткам в $10 миллионов

Видео дня

В частности, речь идет о заместителе директора и начальнике управления закупочных процедур ГП "Укрзализнычпостач". Кроме этого сообщили о подозрении директору предприятия-поставщика и финансовому директору группы компаний, в которую входило предприятие-поставщик.

"По версии следствия, в течение 2014 года служебные лица ГП "Укрзалинычпостач" вступили в предварительный сговор с представителями одного из частных предприятий, которое намеревалось поставлять метизную продукцию для нужд "Укрзализныци". По договоренности должностные лица УЗ помогли избранному ООО победить в конкурсных торгах, после чего заключили соглашение на поставку метизной продукции по ценам, которые на тот момент почти вдвое превышали среднерыночные", - рассказали в НАБУ.

Вследствие этого, по версии следствия, "Укрзализныци" был причинен имущественный ущерб в размере свыше 20 млн грн.

Сейчас детективы НАБУ устанавливают местонахождение еще одного человека, вероятно причастного к совершению преступления, для сообщения ему о подозрении в установленный Уголовным процессуальным кодексом Украины способ.