Что нужно делать весной на даче - советы / фото ua.depositphotos.com

Несмотря на то, что война разрушила планы миллионов людей в нашей стране, аграрии спасают посевную и обещают, что голода не будет. Многие украинцы, которые могут и хотят работать на земле, начинают ухаживать за участками.

УНИАН выяснил, что делают люди в саду весной и собрал полезные рекомендации.

Уход за огородом весной - памятка для земледельцев

Для того, чтобы качественно убрать сад и огород после зимы, а также подготовить землю к посеву, нужно знать об обязательных срочных работах. Отправляясь на садовый участок, проверьте, все ли нижеописанные пункты есть в вашем списке дел.

Видео дня

Уборка дома и территории

Если вы поехали или переехали на дачу, скорее всего, за зиму она потеряла привлекательный вид. Вам нужно вынести все подушки и матрасы на улицу, проветрить их. Сделать генеральную уборку в помещении и на улице, избавив прилегающую территорию от бытового мусора, листвы или снега.

Обрезка деревьев и кустов

Помните о том, что весной наступает сокодвижение, поэтому обрезку сухих веток нужно выполнить до него. Вырезать нужно только поломанные и ослабленные ветки, которые растут внутрь куста.

Для таких действий лучше брать острый инструмент, чтобы не поранить растение и не покалечить здоровые ветки. 

Вывести розы из зимней спячки

Те садоводы, которые выращивают розы, всегда убирают их "на зимовку", а затем выводят обратно. Если сделать это неправильно, растение погибнет. Зачастую, проблема заключается в солнце, которое нагревает ветки и на них начинают расти почки, а корни остаются в холодной земле. Роза получает биологический ожог и умирает.

Вы должны отгрести землю от приствольных кругов кустов роз и накрыть кусты материалом, отрегулировав температуру для растения. 

Проверить теплицы и подготовить грядки

За зиму теплицы могли запылиться и принять на временное жительство разных насекомых. Поэтому весной рекомендуют вымыть помещение, опрыскать его средствами от вредителей, а землю перекопать (обновить верхний слой или подсыпать удобрения).

Грядки тоже уже можно начать перекапывать, заполняя компостом, листьями или ветками. Затем накрыть темной пленкой и оставить прогреваться. Вы узнаете, когда грядки будут готовы к высадке культур - на земле начнут расти грибы. 

Привить деревья и сделать компост

Опытные огородники считают, что прививать деревья нужно, пока не началось сокодвижение, поэтому это делать можно уже сейчас.

Что касается компоста, то после уборки участка у вас окажется огромное количество материала для компостной кучи. Только помните о том, что в нее нельзя складывать листья больных деревьев и ветки.

ВАЖНО: как только вы заметили, что почва оттаяла и прогрелась, можете начинать высаживать кусты и деревья. Садоводы также рекомендуют засевать землю горохом, петрушкой, укропом, морковью, чесноком или бобовыми культурами.

Если вы сможете правильно распределить садоводческие заботы, то работа на земле будет приносить желаемый результат.

Вас также могут заинтересовать новости: