Фото УНИАН

Министерство финансов Украины разработало ключевые показатели эффективности (KPI) для оценки деятельности Государственной фискальной службы.

Читайте такжеКабмин дал Фискальной службе месяц на решение проблем возмещения НДС

Согласно материалам, розданным журналистам в ходе презентации KPI, использование этих показателей позволит значительно уменьшить коррупцию в ГФС, уменьшить уровень необоснованных проверок, повысить эффективность обжалований, уменьшить уровень налогового долга и минимизировать человеческий фактор.

Видео дня

В частности, одним из показателей KPI для Фискальной службы будет снижение налогового долга в 2017 году не менее чем на 20%.

"Долг на 2015 год - 6 млрд 354 млн 186,3 грн. Цель 2016 – увеличение не более чем на 5%. Цель 2017 – сокращение минимум на 20%", - говорится в презентации.

Читайте такжеГФС является чемпионом по количеству жалоб со стороны бизнеса – Гройсман

Как сообщал УНИАН, летом 2015 года тогдашний премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе презентации институциональной реформы ГФС также озвучивал критерии KPI, по которым должна была оцениваться работа службы.

От главы ГФС Яценюк требовал реструктуризации Фискальной службы, разработки изменений в законодательство совместно с Минфином, борьбы с налоговым мошенничеством в отношении НДС, увеличения поступлений с НДС за счет ликвидации налоговых ям за май-июль на 5% и полной кадровой ротации.

Ответственному за работу налоговой милиции Сергею Билану Яценюк поручил провести результативную борьбу с контрафактом и мошенническими схемами с НДС.