facebook.com/Batkivshchyna

Об этом говорится в заявлении МИД.

Украинская сторона выражает решительный протест в связи с непредоставлением разрешения на посещение гражданки Украины украинскими врачами и консульскими должностными лицами, игнорированием российским политическим руководством многочисленных обращений по этому поводу мировых лидеров, украинского МИД, правозащитных организаций и общественных деятелей.

"Такие действия российских органов свидетельствуют о пренебрежении российской стороной универсальными нормами международного гуманитарного права и положениями национального законодательства, расцениваются как попытки скрыть реальное состояние здоровья Надежды Савченко, ввести в заблуждение мировое сообщество и создают прямую угрозу ее жизни", - сказано в сообщении.

Видео дня

Читайте такжеМИД: Вытягивать Савченко уже из тюрьмы будет сложнее с каждым днем, надо это делать сейчас

Украинский МИД категорически требует немедленно допустить к Савченко украинских врачей и консулов, а также обеспечить безусловное возвращение ее на украинскую землю.

Отмечается, что Российская Федерация несет прямую ответственность за жизнь и здоровье народного депутата Украины, члена Парламентской ассамблеи Совета Европы Надежды Савченко.

МИД призывает лидеров демократических стран мира усилить давление на Россию и принудить ее к осуществлению реальных шагов, направленных на обеспечение выполнения Минских договоренностей и немедленное освобождение незаконно удерживаемых в России украинских политических заключенных.

Читайте такжеАдвокат Савченко: Юридически ее свобода может быть оформлена двумя способами