REUTERS

Об этом помощник госсекретаря США Виктория Нуланд сообщила в своем интервью "Эху Москвы".

"Если Минские договоренности будут полностью выполнены, то не будет необходимости в дополнительных соображениях", - заявила она.

Нуланд отметила, что на данном этапе не видно, чтобы Минские договоренности выполнялись – ведь это подразумевает прекращение огня и участие ОБСЕ во всех районах. Кроме того, она добавила, что в случае эскалации конфликта на Донбассе мировое сообщество усилит свое давление на Россию.

Видео дня

"Если сепаратисты при российской поддержке будут по-прежнему захватывать землю и преступать ту линию, которая определена по Минским соглашениям, то это давление будет нарастать. Это не выбор Америки, это позиция США и Евросоюза, это реакция мирового сообщества на то, что Россия нарушила базовые положения международного права", - подчеркнула Нуланд.

Читайте такжеПорошенко заявил, что Украина имеет право пригласить миротворцев на Донбасс

Она отметила, что Украина до сих пор не отказалась от идеи направить миротворческий контингент на восток страны.

"Если вы послушаете украинцев и других, когда они говорят о присутствии миротворцев, то у них это вызывает разочарование, что через 4-5 месяцев после Минских договоренностей по-прежнему на линии соприкосновения люди погибают", - отметила Нуланд.