Какой праздник 27 марта / фото Dr. Georg Wietschorke, Pixabay

Христиане отмечают церковный праздник 27 марта в честь преподобного Бенедикта Нурсийского, основателя первого в Европе монастыря. Также в этот день чтят Федоровскую икону Богоматери, названную так в честь святого Фёдора Стратилата. Этой иконе молятся о семейном счастье, успешном рождении ребенка и о благополучии девочек и женщин.

В Киевской Руси этот день полностью посвящали домашнему скоту. На этот период приходилась линька животных, а также беременность самок. Животных вкусно кормили, выводили во двор и мыли. В хлеву убирались и стелили свежее сено. Беременных самок осматривали и при необходимости лечили, чтобы было здоровое потомство. У коров осматривали вымя.

Не забывали 27 марта и про лошадей - меняли им подковы и стригли гриву. Также ремонтировали и чистили телеги, поскольку снег уже таял и можно было пересаживаться из саней на ездовой транспорт.

Видео дня

Наши предки 27 марта перестирывали все постельное белье и все грязные вещи. Также в этот день лечили детей от детского испуга. Для этого малыша умывали святой водой.

Что нельзя делать 27 марта

Нельзя спать на грязных и протертых простынях в этот день, иначе не будет крепкого здоровья.

Категорически нельзя кричать на домашний скот и бить его, недокармливать, держать в грязном загоне. Также в этот день нельзя резать скот. Если нарушить этот запрет, то животные станут ослабленными и непослушными.

Избегайте ссор и конфликтов в этот день. Даже незначительная ссора в этот день может привести к серьезному ухудшению отношений.

Приметы погоды 27 марта

Существуют такие приметы о погоде в этот день:

  • Если этот день морозный, то в течение недели тоже будут морозы.
  • Туман 27 марта предвещает ненастное и ветреное лето.
  • Если корова плохо доится, то скоро испортится погода.
  • В реке не поднялся уровень воды - лето будет засушливым.
  • Облака быстро и высоко плывут - к хорошей погоде.
  • Гром 27 марта предвещает теплое и урожайное лето.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: