The Last of Us Part II вышла 19 июня на PlayStation 4 / blog.playstation.com

В июне цифровые продажи The Last of Us Part II достигли 2,8 миллиона копий. При этом две трети продаж оказались предзаказами.

Об этом в своем отчете сообщила аналитическая фирма SuperData.

Читайте такжеЗа кулисами истории мести. Обзор официального артбука The Last of Us Part II

Видео дня

По словам аналитиков, для эксклюзивов PlayStation такие стартовые продажи стали рекордными. Предыдущие эксклюзивы, Marvel’s Spider-Man и ремейк Final Fantasy VII, в первые месяцы после релиза достигли отметки в 2,2 миллиона цифровых копий. Однако с продажами на физических носителях дела обстоят иначе. Согласно отчету Sony, только в первые три дня после релиза на дисках The Last of Us Part II купило более 4 миллионов человек.

Также в SuperData отметили, что в прошлом месяце цифровые игры на консолях, ПК и смартфонах разработали $10,54 млрд. Это на 9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и на 3% больше, чем в мае 2020 года.

В то же время аналитики отметили, что доход Grand Theft Auto V за прошлый месяц на PlayStation 4 и Xbox One упал на 33%. А вот ПК-версия GTA 5 показала более оптимистичные результаты, благодаря бесплатной раздачи в Epic Games Store.

Напомним, экшн The Last of Us Part II вышел 19 июня на PlayStation 4. Сиквел получил смешанные отзывы. На агрегаторе Metacritic у игры 94 балла от критиков и 5,5 баллов от пользователей на основе рекордных 133 тысяч отзывов. Рецензию на The Last of Us Part II от УНИАН можно прочитать здесь