GTA 5 может быть портирована на Android и Nintendo Switch в ближайшем будущем / Скриншот

Группа сторонних разработчиков пытается на основе "слитого" в декабре 2023 года исходного кода Grand Theft Auto 5 перенести культовый экшен на Android, Nintendo Switch и системы на базе Linux.

Как рассказывает издание GizmoChina, "карманный" Лос-Сантос, скорее всего, придется ждать довольно долго. В настоящий момент разработка находится на ранней стадии: пока что игру научили загружаться на этих платформах, однако предстоит проделать огромную работу, чтобы игра работала без ошибок.

Видео дня
Энтузиасты переносят Grand Theft Auto 5 на Android, Linux и Nintendo Switch

Для справки: исходный код той или иной видеоигры представляет собой набор программных инструкций, которые служат основой для игры. Разработчики, как правило, сохраняют конфиденциальность этого кода, чтобы защитить интеллектуальную собственность и предотвратить несанкционированное копирование или изменение.

Исходный код GTA 5 слили в сеть во время крупной утечки данных Rockstar 2023 года. Тогда стали известны подробности о GTA 6 за пару дней до выпуска дебютного трейлера. Из слитых файлов стало известно, что Rockstar работала или продолжает работу над портированием Grand Theft Auto V для Nintendo Switch. Ни дат, ни других подробностей впоследствии не появилось. 

В декабре 2023 года Rockstar Games официально анонсировала GTA 6. Релиз игры намечен на первую половину 2025 года, но перенос даты выхода вполне реален, поскольку разработчики отстают от графика производства. В Rockstar даже рассматривают возможность переноса релиза на 2026-й.

Вас также могут заинтересовать новости: