Фото УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующую резолютивную часть постановления сегодня объявила коллегия судей Апелляционного суда Киева, удовлетворив таким образом жалобу МВД и представителей Авакова.

В свою очередь представители Тягнибока и ВО “Свобода” после объявления такого решения суда подчеркнули, что не согласны с ним и будут обжаловать вердикт в кассационном порядке.

Как сообщал УНИАН, 31 августа 2015 года под Радой после принятия в первом чтении изменений в Конституцию в части децентрализации начались столкновения между митингующими и сотрудниками правоохранительных органов. Агрессивно настроенные митингующие начали штурмовать здание ВР, бросать брусчатку, дымовые шашки. Также была брошена боевая граната. В результате погибли четверо бойцов Нацгвардии, еще около 150 человек пострадали.

Видео дня

Читайте такжеПорошенко вспомнил о кровавых событиях под ВР 31 августа: враг пытался дестабилизировать ситуацию

Аваков обвинил в организации беспорядков под зданием парламента "Свободу" и лично Тягнибока. «Я напрямую обвиняю Олега Тягнибока и его партию “Свобода”. Я считаю, что это преступление, а не политическая борьба», - сказал Аваков.

Он отметил, что лично просматривал видео, фотографии, на которых Тягнибок стоял рядом, когда жестоко избивали солдата Нацгвардии.

8 сентября 2015 года Тягнибок заявил, что подал иск к Авакову о защите чести, достоинства и деловой репутации за обвинение в причастности к организации беспорядков под ВР.

9 февраля Печерский райсуд Киева обязал Авакова опровергнуть обвинения в адрес «Свободы». Суд обязал МВД в течение месяца со дня вступления судебного решения в законную силу провести брифинг и опровергнуть информацию, распространенную Аваковым.

МВД подало апелляцию на указанное решение Печерского райсуда.