Подсчитано почти 90%: Эрдоган пока опережает соперника на выборах президента Турции / коллаж УНИАН

ОБНОВЛЕНО 22:44. Реджеп Тайип Эрдоган одержал победу и снова стал президентом Турции. Окончательные результаты подсчета голосов объявил глава ЦИК Ахмет Йенер.

Турецкие СМИ после отмены запрета ЦИК начали публиковать предварительные данные о результатах исторического второго тура президентских выборов. Как свидетельствуют данные, опубликованные Anadolu и TRT Haber, по состоянию на 19:40 подсчитано уже более 96% голосов избирателей.

В президентской гонке пока лидирует действующий лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он набирает 52.24% голосов избирателей, а его оппонент – кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу – 47.76%.

Видео дня

Однако стоит заметить, что в процессе подсчета голосов отрыв между Эрдоганом и Кылычдароглу стремительно сокращается. Кроме этого, результаты голосования в Стамбуле, ключевом и крупнейшем городе страны, где живет 15 из 85 миллионов населения, пока в пользу оппозиционера. Здесь Кылычдароглу набирает 51.38%, тогда как Эрдоган – 48.62%.

Председатель ЦИК страны Ахмет Йенер сообщил первые официальные предварительные результаты подсчета голосов. По его словам, по результатам подсчета 54% голосов, Эрдоган набирает 54.47% голосов, а Кылычдароглу - 45,53%. 

Выборы в Турции - что нужно знать 

14 мая в Турции прошли выборы, жители страны одновременно выбирали нового президента и членов парламента. 

Впервые определиться с новым лидером, который будет занимать пост президента следующие пять лет, по итогам первого тура выборов не удалось. Действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган, находящийся у власти два десятилетия, набрал 49,52% голосов избирателей, а его ключевой оппонент Кемаль Кылычдароглу – 44,88%.

Накануне второго тура выборов, который проходит сегодня, 28 мая, Синан Оган, который набрал 5% голосов и вышел из президентской гонки, поддержал Эрдогана. Националистические политические силы поддержали Кылычдароглу.

В день второго тура выборов действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган снова прибегнул к поощрению своих сторонников раздачей денег и подарков.

Вас также могут заинтересовать следующие новости: