США не знают, что делать с Вагнером / фото REUTERS

В США назревает спор между Конгрессом и администрацией президента Байдена по поводу того, нужно ли внести "Группу Вагнера" в список террористических организаций. Об этом пишет издание The Hill.

Ранее администрация Байдена уже признала "Группу Вагнера" глобальной преступной организацией и ввела соответствующие санкции. Но американский парламент хочет пойти дальше и призывает Государственный департамент признать группировку террористами.

Группа из семи сенаторов, как демократов, так и республиканцев, уже подготовила проект закона о признании "Группы Вагнера" иностранной террористической организацией (FTO). Такой статус повлечет за собой более жесткие санкции, нежели нынешний статус транснациональной преступной организации.

Видео дня

"Обозначение FTO увеличило бы ресурсы США для преследования и пресечения деятельности Вагнера, послужило бы сильным сдерживающим фактором против людей или правительств, ведущих дела с "Группой", и открыло бы новые пути для судебных исков", – пишет издание. 

Осведомленный источник на правах анонимности рассказал журналистам, администрация Байдена выступает против этого закона, опасаясь, что это навредит дипломатическим усилиям США в странах Африки. 

Как считается, сегодня деятельность "Группы Вагнера" охватывает такие страны, как Судан, Ливия, Центральноафриканская Республика, Мозамбик, Мали, Буркина-Фасо, Камерун и Чад. 

"[Госдепартамент] опасается, что присвоение "Вагнеру" статуса FTO, автоматически закроет въезд в США и заблокирует активы многим официальным лицам тех правительств, которые имеют дело с ними [Вагнером]. Такова природа их беспокойства", — сказал источник.

При этом отмечается, что администрация Байдена не против того, чтобы признать террористами "вагнеровцев", действующих в Украине, но против наделения этим статусом подразделений, действующих в Африке. 

В противовес этому сторонники присвоения "Вагнеру" статуса террористов отмечают, что закон дает президенту США право откладывать или даже отменять санкции в отношении отдельных лиц, если есть такая необходимость.

Сторонники статуса FTO уверены, что решение по "Вагнеру" не только даст соответствующий сигнал тем, кто сотрудничает с группировкой, но и заложит основу для будущего признания России государством-спонсором терроризма. Администрация Байдена также сопротивляется и этому шагу, опасаясь непредсказуемых последствий в международной политике и торговле.

Активность "Группы Вагнера" в Африке

"Группа Вагнера" уже много лет действует в ряде африканских стран, занимаясь там самыми различными проектами – от предоставления услуг классических наемников до развития собственных золотодобывающих предприятий.

Параллельно российское государство использует присутствие "вагнеровцев" в Африке для реализации собственных геополитических планов. Так, по словам министра обороны Италии, "Группа Вагнера" целенаправленно генерирует волны беженцев из этого региона, чтобы они устремились в Европу и создали там миграционный кризис.

В январе этого года США признали "Группу Вагнера" международной преступной организацией. Этот статус автоматически вводит против группировки целый ряд санкций, направленных на ее экономическую изоляцию.

Вас также могут заинтересовать новости: