
Старший советник лидера Ирана Мохсен Резаи заявил, что Иран готовился нанести удар по трем целям в Украине после атаки на торговое судно в Каспийском море, сообщает Ynet Global.
Резаи рассказал, что иранские военные уже все подготовили, но Тегеран отказался от удара:
"Мы были готовы нанести удар по трем объектам на территории Украины, но после того, как страна принесла извинения, мы отменили атаку".
Резаи отметил, что Украина первой вышла на связь с Ираном после инцидента в Каспийском море.
"Они сами связались с нами и сказали: "Это была ошибка, мы ошиблись"", – рассказал иранский чиновник.
При этом старший советник лидера Ирана не сообщил подробностей о том, какие именно цели выбрали иранские военные, где они расположены и каким оружием планировали нанести удары по Украине.
Иран и Украина: последние новости
Ранее УНИАН сообщал, что исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Сибига провел телефонный разговор с главой МИД Ирана Аббасом Арагчи. Сибига рассказал в соцсети X, что именно он был инициатором разговора, а поводом послужили угрозы Ирана ответить на атаку украинских дронов на суда в акватории Каспийского моря. Сибига сообщил, что в ходе разговора подчеркнул,что действия Украины направлены исключительно на защиту своей страны от российской агрессии и никогда не были направлены против гражданских судов или людей. Он призвал Иран воздержаться от любых шагов, которые могут привести к эскалации.
Также мы писали, что NYT, ссылаясь на заявления европейских и иранских официальных лиц, сообщала, что Тегеран хотел нанести ракетный удар по морскому порту в Украине в ответ на украинский удар по иранскому судну в Каспийском море. Издание отметило, что активные дипломатические усилия позволили стабилизировать ситуацию. Кроме того, издание, ссылаясь на собственные источники, сообщило, что Иран мог запустить по Украине баллистическую ракету с небольшой боеголовкой, чтобы сделать символический жест, но нанести относительно небольшой ущерб. Однако, по мнению издания, любой ракетный удар, нанесенный Ираном по Украине, станет резкой эскалацией конфликта и может привести к развязыванию более масштабной войны.