В Таджикистане началась избирательная кампания по выборам президента страны, которые назначены на 6 ноября.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, уже стали известны первые три кандидатуры, которые планируют бороться за должность главы государства.

В частности, кандидатом от Аграрной партии стал вице-президент Академии сельхознаук Амиркул КАРАКУЛОВ, от Социалистической партии - преподаватель университета Абдухалим ГАФФОРОВ и от Партии экономических реформ - ректор института транспорта Олимджон БОБОЕВ.

Видео дня

Как считают местные наблюдатели, вряд ли одному из названных выдвиженцев на президентский пост удастся собрать необходимые 160 тысяч подписей избирателей для подтверждения официального статуса кандидата в Центризбиркоме. Все три партии крайне малочисленны, их программы расплывчаты и не конкретны, поэтому не имеют широкой поддержки в обществе, а имена партийных лидеров известны лишь в узких научных кругах.

Эксперты полагают, что определенное оживление в избирательную кампанию внесут партии-«тяжеловесы» - правящая Народно-демократическая партия, Коммунистическая партия и Партия исламского возрождения Таджикистана, съезды которых состоятся на будущей неделе. Все три партии представлены в парламенте, имеют поддержку определенного электората во всех районах, обладают хорошим опытом политической борьбы. Без доли сомнения наблюдатели считают, что народные демократы выдвинут кандидатуру своего председателя - президента страны Эмомали РАХМОНОВА. Сам таджикский лидер заявил журналистам, что определится со своим участием в выборах на предстоящем 23 сентября съезде Народно-демократической партии.

Два всенародных референдума, прошедших в Таджикистане в 1999 и 2003 годах, дают формальное право нынешнему президенту занимать высший пост в государстве еще два семилетних срока - до 2020 года.