Ежегодно 25 лучших спортсменов Сумской области будут получать именные стипендии председателя облгосадминистрации.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом председатель Сумской ОГА Павел КАЧУР сообщил во время встречи со спортсменами области – чемпионами и призерами мировых и европейских соревнований, а также их тренерами по итогам 2007-го спортивного года.

«Мне особенно приятно приветствовать спортсменов, которые своим успехами прославляют Сумщину и всю Украину. Наша область имеет плеяду уникальных спортсменов, достижения которых вписаны золотыми буквами в историю олимпийского и мирового спорта», - сказал П.КАЧУР.

Видео дня

Во время встречи председатель ОГА наградил спортсменов – чемпионов и призеров мировых и европейских соревнований Михаила ПУГАЧА, Виктора ШЕВЧУКА, Романа ВАСИЛЬЕВА, Антона ГУМЕНЮКА, Екатерину БУРМИСТРОВУ и Светлану САЕНКО. Награды получили также их тренеры.

В целом сборные команды области и представители Сумской области в составе сборных команд Украины в 2007 году приняли участие в 104 всеукраинских и 21 международном соревнованиях, где завоевали 448 медалей, в том числе 144 золотых, 133 серебрянных и 171 бронзовую.

На сегодня три спортсмена области завоевали право на участие в летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине, еще 11 спортсменов примут участие в зимних Олимпийских играх в 2010 году.