Закон о языковых квотах на телевидении начал действовать в октябре 2017 года \ rusbase.vc

Законом о государственном языке предусмотрено повышение квот на украинский язык на телевидении до 90% для общенациональных каналов и 80% - для местных.

Читайте такжеВ Кабмине раскрыли подробности нового языкового закона

Соответствующие изменения содержат переходные положения документа, который сегодня официально опубликовали в "Голосе Украины", передает 112 ua. Устанавливается, что с июля 2024 года передачи или фильмы на украинском языке в эфире общенациональных каналов должны составлять 90% общей продолжительности вещания в промежутке между 7:00 и 18:00 и между 18:00 и 22:00.

Видео дня

Местные каналы должны обеспечить по крайней мере 80% вещания на украинском языке, в частности в каждом промежутке времени между 7:00 и 18:00 и 18:00 и 22:00.

Исключается норма, которой допускалось использование других языков без дублирования и озвучивания в выступлениях, интервью, комментариях, пояснениях лиц, участвующих в передаче, или же в отдельных репликах ведущих (дикторов) в объеме, обусловленном творческим замыслом передачи.

Напомним, закон о языковых квотах на телевидении начал действовать в октябре 2017 года. Устанавливалась квота 75% для общенациональных каналов и 60% - для местных.

Как сообщал УНИАН, сегодня в "Голосе Украины" был опубликован закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного № 2704-VIII. Закон вступает в силу через два месяца со дня его опубликования, кроме ряда положений, отсроченных на несколько лет.