фото УНИАН

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий подчеркивает, что никто не может диктовать Украине, на каком языке должно проходить обучение в стране.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал в интервью каналу "Рада".

Спикер отметил, что образовательная реформа, как и другие, проведенные парламентом в последнее время, имела большой резонанс.

Видео дня

"Но я твердо стоял и стою на том, что вопрос национальной идентичности и защиты украинского языка - это тот вопрос, который является долгом украинского государства, и никто не может Украине диктовать, как и на каком языке в Украине должно проходить обучение", - отметил Парубий.

Он подчеркнул, что это должен быть государственный язык.

Читайте такжеПосол ЕС готов донести до Брюсселя позицию Украины по закону об образовании

Как сообщал УНИАН, 25 сентября президент Петр Порошенко подписал закон «Об образовании», языковые положения которого (ст. 7 о языке образования в Украине) вызвали обеспокоенность Польши, Румынии, Венгрии, Греции, Болгарии.

Новым законом в Украине вводится 12-летнее среднее образование, языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык - украинский.

В то же время лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам или коренным народам Украины, гарантируется право на получение образования в классе или группе с обучением на языке соответствующего нацменьшинства или народа наряду с государственным языком.

28 сентября министр иностранных дел Павел Климкин направил ст. 7 закона «Об образовании» на рассмотрение Венецианской комиссии. Ее заключение относительно закона будет готово к декабрю.