МЗС / Wikipedia

Об этом говорится в заявлении МИД.

"Запрет Меджлиса - ключевого органа национального самоуправления крымских татар, в основе деятельности которого лежит принцип ненасилия - стал очередным проявлением грубого нарушения оккупационными властями фундаментальных прав и свобод человека, в том числе Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации", - говорится в ней.

МИД отмечает, что это беспрецедентное репрессивное решение стало очередным вопиющим доказательством системных преследований крымскотатарского народа в связи с его принципиальной позицией относительно российской оккупации Крыма.

Видео дня

"Украина требует от государства-оккупанта немедленной отмены этого ничтожного по своей сути и юридической природе решения и полного прекращения притеснений крымскотатарского сообщества в Крыму", - сказано в сообщении.

Читайте такжеЧубаров ввел "чрезвычайный режим" работы Меджлиса, его центральный офис будет в Киеве

По мнению украинского дипломатического ведомства, ситуация в очередной раз подтверждает настоятельную необходимость более активных действий международного сообщества для защиты прав человека в оккупированном Крыму и обеспечения беспрепятственного доступа международных правозащитных организаций с целью осуществления мониторинга состояния соблюдения прав человека.

"Положить конец системным нарушениям фундаментальных прав и свобод человека в оккупированном Крыму, остановить репрессии и запугивание возможно лишь, заставив государство-оккупанта прекратить агрессию против Украины и вернуться к безусловному соблюдению международного права и собственных международно-правовых обязательств", - сказано в заявлении.

В этой связи МИД призвал партнеров Украины, в частности ключевых гарантов ее безопасности согласно Будапештскому меморандуму, к активизации усилий с целью создания международного механизма по вопросам деоккупации Крыма.

Читайте такжеПоклонская посоветовала Госдепу открыть Меджлис на территории США