В Житомире работники трамвайно-троллейбусного управления прекратили забастовку.

Как сообщили корреспонденту УНИАН в коммунальном предприятии «Житомирское трамвайно-троллейбусного управления» (КП "ЖТТУ"), работники прекратили забастовку, получив обещанную зарплату.

Эту информацию УНИАН прокомментировал Житомирский городской голова Владимир ДЕБОЙ.

Видео дня

"Как видите, сегодня во второй половине дня работники Житомирского трамвайно-троллейбусного управления прекратили забастовку и вышли на маршруты, получив зарплату", - сказал мэр.

При этом В.ДЕБОЙ уточнил, что "Житомир в то же время ожидает от правительства второй транш средств, поскольку город получил для потребностей Житомирского трамвайно-троллейбусного управления 4 млн. грн., но это еще не все деньги".

"Власти города провели ряд встреч с бастующими водителями троллейбусов и трамваев", - добавил мэр Житомира.

Как сообщал УНИАН, работники КП "ЖТТУ" бастовали с 21 декабря. Они требовали выплаты долгов по зарплате.

6 декабря состоялась профсоюзная конференция трамвайно-троллейбусного управления с участием председателя Житомирской облгосадминистрации Сергея РЫЖУКА и Житомирского городского головы Владимира ДЕБОЯ об определении путей дальнейшего функционирования предприятия. На конференции говорилось, что задолженность по зарплате на КП по состоянию на 1 декабря превысила 5,5 млн. грн. Также предприятие имеет долг в размере 10,6 млн. грн. по кредиту. Вместо этого на сегодняшний день государство финансирует всего 30% от необходимых расходов за перевозку пассажиров льготных категорий, которых в общественном электротранспорте города более 55%.

Предыдущую забастовку работники ТТУ проводили летом 2009 года, тогда сумма задолженности по зарплате также превышала 5,5 млн. грн.