Киев по уровню оснащенности домовыми приборами учета тепла занимает одно из первых мест среди городов-миллионников

Киев начинает реализацию целевой программы ремонта приборов учета теплоэнергии. Она предусматривает комплекс мер по мониторингу состояния уже имеющегося оборудования, технического обследования, ремонта и поверки. В целом коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго», обеспечивающее поставки 80% горячей воды и отопления в столице, готовясь к следующему отопительному сезону, отремонтирует 1074 единицы оборудования.

Об этом заявил директор структурного подразделения "Энергосбыт" предприятия "Киевтеплоэнерго" Константин Лопатин.

Читайте такжеКиевтеплоэнерго готовит столичные ТЭЦ к следующему отопительному сезону: будут отремонтированы 11 водогрейных котлов

Видео дня

«Киев по уровню оснащенности домовыми приборами учета тепла занимает одно из первых мест среди городов-миллионников. После утверждения размера взносов за обслуживание счетчиков для каждого здания мы инициировали разработку целевой программы. На основе имеющихся данных мониторинга технического состояния приборов учета определили перечень счетчиков, которые сегодня нуждаются в первоочередном ремонте. Это 1074 счетчика в зоне обслуживания Киевтеплоэнерго и Еврореконструкции, работу которых планируют возобновить к началу следующего отопительного сезона. На сегодня в ходе подготовки к зиме мы уже починили 270 приборов, — отметил Константин Лопатин, директор структурного подразделения «Энергосбыт» КП «Киевтеплоэнерго». — Если во время диагностики обнаружены повреждения счетчика, он будет отремонтирован. Если он не подлежит ремонту, будет проведена замена в порядке, определенном действующим законодательством, — за средства дома. Ремонтные работы проводят как специалисты Киевтеплоэнерго, так и производители приборов (в зависимости от типа и сложности повреждения). В рамках программы также предусмотрена внеочередная метрологическая поверка счетчика после ремонта».

Напомним, в Киеве около 90% столичных многоэтажек обеспечены домовым учетом, что в свою очередь является залогом прозрачных начислений за тепло. Финансирование работ по техническому обслуживанию осуществляется за счет взносов, предусмотренных Законом Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» от 22.06.2017 № 2119-VIII. В платежках киевлян взносы за обслуживание домовых приборов учета впервые появились в апреле за первый квартал 2020 года.

Следует отметить, в связи с законодательными изменениями в системе тарифообразования, расходы на обслуживание (ремонт и поверка) домовых приборов учета отныне включены в абонентские взносы, которые в счетах за услуги указанные отдельной строкой. Размер взносов отдельно для каждого здания утвержден распоряжением КГГА от 24.12.2019 № 2244. Просмотреть информацию по стоимости обслуживания теплосчетчиков по каждому дому в Киеве можно на сайте Киевтеплоэнерго по ссылке: https://kte.kmda.gov.ua/tarufu/. Взносы за обслуживание счетчиков киевляне платят ежеквартально.

Обращаем внимание клиентов: сохранность домовых приборов учета — это зона ответственности в первую очередь жителей столичных домов. Только на протяжении прошлого года в Киеве были повреждены и похищены 28 счетчиков стоимостью около 60 тыс. грн каждый. А 22 дома в Киеве уже оснастили подвальные помещения охранной сигнализацией, которая на сегодня является наиболее надежной защитой счетчика от вандалов и воров.

Справка. «Киевтеплоэнерго» - это коммунальное предприятие, обеспечивающее теплом и горячей водой жителей города.Киева. Киевтеплоэнерго входит в тройку крупнейших в мире коммунальных предприятий в сфере теплоснабжения и энергетики.

Сейчас предприятие обеспечивает: 15 703 здания – централизованным отоплением; 14 787 зданий – горячим водоснабжением.