REUTERS

Об этом в среду в Брюсселе накануне заседания Совета ЕС по внутренним делам, которое состоится 10 июня, сообщил высокопоставленный дипломат, передает собственный корреспондент УНИАН.

По его словам, первым должно быть принято решение о приостановке действия безвизового режима.

"Министры обсудят визовую политику в свете предложения Еврокомиссии предоставить безвизовый режим Украине, Грузии, Косово и Турции", - сказал он.

Видео дня

Читайте такжеВ Брюсселе рассказали, когда будет принято решение о безвизовом режиме для Украины

Вместе с тем дипломат напомнил о предложенном механизме приостановки действия безвизового режима со всеми странами, с которыми он существует в ЕС.

"На последнем заседании Совет принял общий подход относительно так называемого механизма приостановки. Президентство может начать обсуждение этого предложения с Европейским парламентом так скоро, как только парламент будет готов. Это важно, потому что много делегаций и государств-членов считают, что усиление механизма приостановки является предпосылкой для того, чтобы согласиться с визовой либерализацией", - детализировал он.

По словам дипломата, нидерландское президентство в ЕС надеется начать эту дискуссию очень скоро, чтобы этот вопрос был проголосован на пленарном заседании в июле.