Как сообщили УНИАН в Отделе связей со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры Украины, прокурор отдела процессуального руководства досудебным расследованиям и поддержкой государственного обвинения ГПУ Владимир Казмиренко проинформировал, что ведомство согласовало обвинительный акт в уголовном производстве в отношении мошенника, который завладел средствами банка и потратил их на свои потребности.

Следствием установлено, что в 2008 году он обратился в банк с просьбой предоставить кредит в сумме 3,5 млн. долларов США, которые потратил на свои нужды и не вернул учреждению.

Уголовное производство по этому факту расследовало Главное следственное управление МВД Украины по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество).

Видео дня

«В октябре 2008 года подозреваемый прибыл в главный офис банка и, используя свои дружеские отношения с председателем правления банка, обратился к нему с просьбой помочь получить кредит в сумме 3 млн. 500 тыс. долларов США, заверяя его в выполнении своих обязанностей заемщика по кредитному договору», - сказал Казмиренко.

Он отметил, что вопрос о предоставлении кредита указанному лицу было рассмотрено на заседании правления банка, по результатам которого было принято положительное решение и выдана указанная сумма кредита. При этом, по словам прокурора, ни председатель правления банка, ни члены заседания не были информированы о неудовлетворительном финансовом состоянии заемщика и о том, что он не намерен возвращать деньги банку.

Казмиренко также сообщил, что 16 февраля текущего года заемщик проинформирован о подозрении в совершении уголовного правонарушения.

«23 мая текущего года обвинительный акт направлен в Шевченковский районный суд г. Киева для рассмотрения по существу», - сообщил прокурор.

*** Действия, предусмотренные ч. 4 ст.190 Уголовного кодекса Украины, караются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.