После столкновения российского Су-27 и американского БПЛА MQ-9 над Черным морем беспилотник упал в воду, а в Соединенных Штатах Америки заявили: предпринимают шаги, чтобы сбитый дрон не попал в чужие руки. В частности американские медиа распространили комментарий координатора Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям США Джона Кирби о том, что собственность Соединенных Штатов не должна получить никто, кроме США.

Однако на место падения американского дрона-разведчика MQ-9 Reaper уже поспешили россияне, чтобы попытаться достать из моря обломки БПЛА. В частности в акватории Черного моря в месте потенциального затопления беспилотника фиксируют несколько кораблей российского флота, которые могут попытаться найти и поднять обломки. А секретарь Совета национальной безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что Россия попытается найти обломки и изучить их.

На самом деле Черное море – достаточно глубокое, плюс, имеет очень агрессивную среду, на глубине почти ничего не видно. То есть, чтобы найти что-то на дне, надо, чтобы погружались специализированные морские подводные аппараты и соответствующие специалисты. Представители США и Турции об этом уже говорят. Мол, большой вопрос, стоит ли это делать.

Видео дня

И речь не о том, что в Черное море через Босфор и Дарданеллы не могут зайти американские корабли. Конвенция Монтре применяется только в отношении украинского и российского флота, потому что мы воюем. Американцы же могут заходить и выполнять свои задачи в течение определенного периода. Однако, опять же, надо понимать, можно ли эту задачу выполнить.

Когда затонул российский атомный подводный ракетный крейсер К-141 "Курск", россияне не имели возможности его достать, врали всему миру, что что-то делают, а в конце лодку подняли со дна западные компании

Кроме того, США уже сообщают, что, кроме усложнения любых попыток поисков обломков БПЛА из-за агрессивных условий и отсутствия кораблей в Черном море прямо сейчас, они уже дистанционно удалили конфиденциальное программное обеспечение на беспилотнике MQ-9 Reaper.  

И напоследок, насчет попыток русских. Главное, что стоит понимать, что даже если они ничего не смогут достать со дна Черного моря, они могут говорить, что что-то достанут. Ведь они очень лживы. Однако хочу напомнить, что, когда затонул российский атомный подводный ракетный крейсер К-141 "Курск", россияне не имели возможности его достать, врали всему миру, что что-то делают, а в конце лодку подняли со дна западные компании. Также напомню, что при Путине произошла другая катастрофа: когда во время совместных украинско-российских учений и проведения боевых пусков ракет в Черное море упал самолет Ту-154 (погибли 66 пассажиров и 12 членов экипажа), в море смогли найти только часть багажа и детали внутренней отделки самолета. Поднять сам самолет возможности не было.

Поэтому, если из России, из Кремля, рассказывают, что подняли американский дрон и его изучают, скорее всего, в таком заявлении будет больше лжи, чем дел по существу.

Игорь Романенко, кандидат военных наук, доктор технических наук, профессор, бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант в отставке