Рада приняла закон о статусе борцов за независимость

Как передает корреспондент УНИАН, за данное решение проголосовал 271 из 327 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Согласно закону, борьба за независимость Украины в ХХ веке велась с октября 1917 по 24 августа 1991 года борцы за независимость Украины признаны многочисленные военные, политические и другие организации, включая ОУН-УПА, войска УНР и ЗУНР, Хельсинскую группу, разнообразные эмигрантские правительства.

Читайте такжеВР сделала День защитника Украины 14 октября выходным

Видео дня

Законом предусмотрено, что государство может предоставлять социальные гарантии, льготы или другие выплаты борцам за независимость Украины в ХХ веке и членам их семей. Органы местного самоуправления могут за счет средств местных бюджетов предоставлять дополнительные социальные гарантии, льготы или другие выплаты борцам за независимость Украины в ХХ веке и членам их семей.

Предусмотрено, что государство признает государственные и военные награды (знаки отличия) и военные ступени борцов за независимость Украины в ХХ веке, которые были предоставлены участникам данной борьбы органами власти, организациями, структурами или формированиями, которые указаны в этом законе.

Граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, которые публично проявляют пренебрежительное отношение к лицам, которые признаны данным законом, «препятствующих реализации прав борцов за независимость Украины в XX веке, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Украины».

«Публичное отрицание факта правомерности борьбы за независимость Украины в ХХ веке признается надругательством над памятью борцов за независимость Украины в XX веке, унижением достоинства украинского народа и является противоправным», - говорится в законе.