Национальный оператор мобильной связи "Киевстар" в 2012 году в результате инвестиций в развитие инфраструктуры снизил потребление электроэнергии на 23,5% на 500 объектах сети.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе оператора.
Согласно сообщению, в среднем базовая станция ежемесячно потребляет около 1700 кВт/ч, тогда как после замены базовых станций на новые потребление электроэнергии на каждом объекте снизилось до 1300 кВт/ч.
"Эффект, достигнутый от замены оборудования на всех объектах сети, сопоставим с объемом электроэнергии, достаточной для обеспечения теплом 3 390 квартир в течение отопительного сезона", - отметила пресс-служба оператора, напомнив, что в программу модернизации сети, рассчитанной на 2012-2015 годы, компания уже инвестировала 1,8 млрд грн.
Как сообщается в пресс-релизе, «Киевстар» продолжит работы по модернизации сети мобильной связи в 2013 году.
"В планах компании - установка на большинстве базовых станций специального оборудования воздушного охлаждения (free cooling), которое позволит дополнительно экономить еще более 9% электроэнергии в год", - сообщила пресс-служба.
Как сообщал УНИАН, Национальный оператор мобильной связи «Киевстар» в 2012 году инвестировал 1,8 млрд грн в развитие инфраструктуры сети.
Также «Киевстар» за 2012 год построил дополнительно 800 км волоконно-оптических линий связи. Теперь волоконно-оптическая сеть «Киевстар» в Украине имеет общую протяженность более 44 тыс. км, из которых около 21,5 тыс. км приходятся на магистральные линии.
Справка УНИАН. В состав бизнес-единицы «Украина» VimpelCom Ltd. входят два украинских телекоммуникационных оператора – АО «Киевстар» и «Beeline-Украина» (АО «Украинские радиосистемы» и ООО «Голден Телеком»).
Количество мобильных абонентов компании составляет почти 27 млн, абонентов широкополосного доступа в Интернет – более 600 тыс. человек.
Общий доход «Киевстара» в 2012 году составил почти 13,4 млрд грн.