Фото УНИАН

Местные власти должны до 25 июля разработать план технических мероприятий по снижению потребления природного газа предприятиями теплокоммунэнерго (ТКЭ) на 30% до конца 2014 года, в том числе в период отопительного сезона 2014-2015 годов.

Как сообщила УНИАН пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион), об этом заявил заместитель министра Григорий Семчук в ходе селекторного совещания с представителями регионов.

В ходе совещания Семчук напомнил, что 9 июля правительство одобрило постановление, которым утверждены лимиты объемов природного газа для потребителей в разрезе регионов и помесячный объем использования до конца отопительного сезона с учетом уменьшения потребления ТКЭ природного газа на 30%, начиная с 1 августа 2014 года.

Видео дня

Читайте такжеКабмин намерен сократить потребление газа для предприятий на 30%

Также, по словам Семчука, областным и Киевской городской госадминистрации поручено создать антикризисные энергетические штабы, деятельность которых будет координировать правительственный Антикризисный энергетический штаб.

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров ставит задачу перед промышленными потребителями и предприятиями теплокоммунэнерго (ТКЭ) сократить использование природного газа в отопительный сезон 2014-2015 гг. на 30%, а для бюджетных организаций – на 10%.

В частности, в правительстве предлагают в период с августа 2014 года по март 2015 года установить следующие лимиты использования газа: для промышленности - 7,53 млрд куб. м, для бюджетных учреждений и организаций - 0,63 млрд куб. м, для предприятий ТКЭ - 5,85 млрд куб. м.

Кроме того, Кабмин прогнозирует потребление природного газа населением в отопительный сезон в объеме 13,56 млрд куб. м, а производственно-технологические расходы и потери газодобывающих и газотранспортных предприятий - 2,66 млрд куб м.

Общий объем потребления природного газа прогнозируется на уровне 30,23 млрд куб. м.

В то же время имеющиеся ресурсы природного газа, по данным Кабмина, за этот же период составят в целом 23 млрд куб. м, из которых 9,5 млрд куб. м - товарные запасы природного газа в ПХГ и 13,5 млрд куб. м - собственная добыча. Исходя из этих расчетов, Украине необходимо обеспечить импорт природного газа в объеме 7,23 млрд куб. м.