Рада

В Верховной Раде Украины зарегистрирован правительственный проект закона о проведении всеукраинского консультативного опроса 25 мая 2014 года.

Об этом сообщается на сайте парламента.

Пока текст законопроекта на сайте не обнародован.

Видео дня

Читайте такжеВ Украине вместо референдума могут провести национально-консультативный опрос

Как сообщал УНИАН, ранее заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера не исключал возможности проведения 15 июня национально-консультативного опроса вместо референдума.

Он отмечал, что назначение референдума будет зависеть, в большей мере, от Верховной Рады. По словам Магеры, если ВР, в соответствии с конституционными полномочиями, примет соответствующее постановление, то оно будет выполнено ЦИК.

Читайте такжеПравительство рассмотрит закон об общенациональном опросе, который должен состояться 25 мая - Яценюк

В то же время он выражал сомнение, что такой референдум может быть проведен 25 мая.

"Однако относительно 15 июня, я думаю, что по срокам, определенным законом Украины о всеукраинском референдуме, это вполне реально", - отметил Магера.

"Вместе с тем, со своей стороны, я не исключаю возможности проведения не референдума, а, скажем, национально-консультативного опроса. Почему? Потому что для национально-консультативного опроса нет четкой законодательной базы. Однако выборы и референдум - не единственная форма осуществления прямой демократии... Если бы в закон о всеукраинском референдуме была добавлена одна отдельно взятая статья… я думаю, что это сняло бы много вопросов», - сказал он.