Риши Сунак возглавил британское правительство / скриншот

Риши Сунак официально стал премьер-министром Великобритании после того, как король Чарльз III пригласил его сформировать новое правительство.

Как сообщает BBC, Сунак является третьим главой британского правительства в этом году, и самым молодым премьером за два столетия.

Как пишет Reuters, перед Сунаком стоит огромная задача по преодолению растущего экономического кризиса и объединению глубоко разделенной страны.

Видео дня

Сунаку, который является одним из самых богатых людей в британском парламенте, придется найти пути для значительного сокращения государственных расходов, чтобы закрыть "дыру" в 40 млрд долларов, вызванную экономическим спадом, более высокой стоимости заимствований и шестимесячной программой поддержки на оплату счетов населения за электроэнергию.

Он также столкнется с падением популярности провластной Консервативной партии, избранной в 2019 году во главе с Борисом Джонсоном.

Смена правительства в Великобритании - что предшествовало

Борис Джонсон стал 77-м премьером Великобритании в июле 2019 года после победы на выборах главы Консервативной партии. Он оказывал поддержку Украине, а также призывал другие страны не идти на уступки российскому диктатору Владимиру Путину. За время полномасштабного вторжения РФ в Украину Джонсон трижды приезжал в Киев. Во время последнего визита президент Владимир Зеленский вручил ему орден Свободы.

7 июля Борис Джонсон объявил об отставке с поста британского премьера. Причиной, из-за которой была инициирована отставка Джонсона, стал секс-скандал. В частности, заместитель председателя консерваторов Крис Пинчер приставал к коллегам по парламенту и, будучи пьяным, домагался нескольких мужчин в баре. Джонсон якобы знал о его скандальном поведении до того, как назначил на должность. По этой причине незадолго до отставки Джонсона из его правительства ушли канцлер казначейства Риши Сунак и министр здравоохранения Саджид Джавид.

Бориса Джонсона на посту премьер-министра с 6 сентября сменила Лиз Трасс, которая в кабинете Джонсона была министром иностранных дел. В предвыборной кампании Трасс обещала обеспечить Путину поражение в Украине. В апреле она озвучила доктрину нового мира

После избрания Элизабет Трасс премьером политика в отношении Украины в Британии не изменилась. Трасс подчеркнула, что Лондон будет поставлять ВСУ еще больше оружия.

Но вскоре Трасс подверглась критике из-за своих налоговых инициатив, ей пришлось поменять министра финансов и отказаться от заявленных бюджетных планов. 23 сентября публикация нового проекта бюджета переполошила финансовые рынки.

18 октября стало известно, что министр обороны Великобритании Бен Уоллес и один из его заместителей Джеймс Хиппи заявили, что уйдут в отставку. Такое решение могло быть принято, если бы Лиз Трасс не выполнила свое предвыборное обещание потратить 3% ВВП на оборону к 2030 году.

Уже 20 октября, после всего 45 дней пребывания на посту, Лиз Трасс ушла в отставку с должности премьер-министра Великобритании. Сегодня, 25 октября, она официально перестала быть премьер-министром после аудиенции с королем Чарльзом III.

Официально о намерении баллотироваться объявили лидер Палаты общин Пенни Мордонт и бывший министр финансов Риши Сунак.

22 октября СМИ сообщали, что Джонсону удалось получить поддержку более 100 депутатов, чтобы снова принять участие в предвыборной гонке за должность премьер-министра Великобритании. Но уже на следующий день Джонсон объявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру.

Позже из гонки за лидерство в Консервативной партии и должность премьер-министра выбыла Пенни Мордонт, не получив поддержки по меньшей мере 100 депутатов. Таким образом Риши Сунак стал единственным претендентом.

Вас також можуть зацікавити новини: