Премьер-министр Британии Лиз Трасс подала в отставку / фото REUTERS

Лиз Трасс ушла в отставку с должности премьер-министра Великобритании после всего 45 дней пребывания на посту.

Как пишет The Guardian, Трасс станет премьер-министром с кратчайшим сроком пребывания на посту в истории Великобритании.

Объявление, сделанное Трасс на Даунинг-стрит, произошло после почти полного испарения ее политического авторитета, что привело к падению рынков, потере двух ключевых министров и потере доверия почти всех членов парламента.

Видео дня

Лиз Трасс начала свое заявление со слов, что пришла на должность "в период большой экономической и международной нестабильности".

"Семьи и предприятия беспокоились о том, как оплачивать свои счета. Незаконная война Путина в Украине угрожает безопасности всего нашего континента", - сказала Трасс.

По ее словам, Британию "слишком долго сдерживали низкие темпы экономического роста". Она говорит, что она была избрана своей партией с мандатом изменить это.

Трасс отметила, что ее правительство "решило вопрос счетов за энергоносители" и сократило национальное страхование, а также "изложило видение экономики с низкими налогами и высоким темпом роста, воспользовавшейся преимуществами свобод Brexit".

"Я признаю, что, учитывая ситуацию, я не могу выполнить мандат, на который меня избрала Консервативная партия", - сказала Трасс.

Она также отметила, что разговаривала с королем Соединенного Королевства Чарльзом III, чтобы уведомить его о решении уйти в отставку с поста лидера Консервативной партии.

Ранее она встретилась с сэром Грэмом Брейди, главой "Комитета 1922" Консервативной партии, который имеет полномочия инициировать отставку премьер-министра, где они "согласились, что выборы нового руководства будут завершены в течение следующей недели".

"Это будет гарантировать, что мы будем оставаться на пути выполнения наших фискальных планов и поддержки экономической стабильности и национальной безопасности нашей страны", - сказала Трасс.

Лиз Трасс останется исполнять обязанности премьер-министра, пока не будет избран ее преемник.

Смена премьер-министров Британии

Лиз Трасс была избрана новым лидером правящей Консервативной партии 5 сентября, и заменила на посту премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. Трасс в правительстве Джонсона была министром иностранных дел.

7 июля Борис Джонсон объявил об отставке с поста британского премьера. Причиной, из-за которой была инициирована отставка Джонсона, стал секс-скандал. В частности, заместитель председателя консерваторов Крис Пинчер приставал к коллегам по парламенту и, будучи пьяным, домагался нескольких мужчин в баре. Джонсон якобы знал о его скандальном поведении до того, как назначил на должность.

В предвыборной кампании Трасс обещала обеспечить Владимиру Путину поражение в Украине. В апреле она произнесла доктрину нового мира

После избрания Элизабет Трасс премьером политика в отношении Украины в стране не изменилась. В свою очередь Трасс подчеркнула, что Лондон будет поставлять ВСУ еще больше оружия.

Недавно Трасс подверглась критике за свои налоговые инициативы, ей пришлось поменять министра финансов и отказаться от заявленных бюджетных планов. 23 сентября публикация нового проекта бюджета переполошила финансовые рынки.

Популярность консерваторов в последние недели упала до рекордно низких значений за всю историю социологических исследований в Британии.

18 октября стало известно, что министр обороны Великобритании Бен Уоллес и один из его заместителей Джеймс Хиппи заявили, что уйдут в отставку. Такое решение может быть принято, если премьер-министр Великобритании Лиз Трасс не выполнит свое предвыборное обещание потратить 3% ВВП на оборону к 2030 году.

Вас также могут заинтересовать новости: