REUTERS

Как передает РАР, об этом он сегодня сказал журналистам в Кишиневе.

"Говорится об усилении уже действующих санкций, но я имею ограниченную веру в то, что они будут эффективными, поскольку санкции повлияют на Россию в среднесрочной перспективе, а Украина борется уже сейчас", - сказал он.

Потому, по его словам, Польша добивается, "чтобы те, кто взял на себя груз ответственности за переговоры с Россией, главным образом, Германия, предложили, как они планируют разрешить этот конфликт".

Видео дня

Сикорский не стал комментировать, будет ли избранная главным дипломатом ЕС глава итальянского МИД Федерика Могерини (которую обозреватели называли благосклонным к РФ политиком) вести решительную политику против России, отметив, что это покажут ее конкретные действия.

Читайте такжеСикорский: РФ уже не может вернуться к прежним отношениям с Западом

Он также обратил внимание на то, что зарубежную политику ЕС определяют больше главы правительств 28-ми стран, которые входят в европейское сообщество и отметил, что премьер Польши вскоре возглавит Совет ЕС.

Как сообщал УНИАН, на прошлой неделе украинские власти обвинили Россию в неприкрытой агрессии против Украины и вводе регулярных войск на украинскую территорию и призывали западный мир к реакции на это.

США и ЕС заявили о намерении обсудить ужесточение уже введенных против России санкции за события в Украине, среди которых ограничение доступа к капиталу, западным технологиям, визовые запреты и замораживание активов ряда высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов.