Скриншот видео

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее видео появилось в социальных сетях.

На нем какой-то мужчина заявляет, что представляет "информационный центр одесского подполья" и зачитывает текст. "Информационный выпуск", по словам неизвестного, посвящен работе "одесских партизан".

Читайте такжеВ Одессе во время теракта возле здания управления СБУ повреждено более 20 жилых домов

Видео дня

Мужчина заявляет, что объектом для террористического акта стало админздание СБУ в связи с тем, что специалисты этой службы в течение 2014-2015 годов задержали ряд лиц, "которые не восприняли Революцию Достоинства и боролись с ее последствиями в разный способ. Также сообщается, что цель злоумышленников – запугать сотрудников СБУ, в частности за то, что летом было заявлено о ликвидации так называемого "одесского подполья".

"Именно поэтому мы отправили в Одессу 40 килограмм взрывчатки и констатируем, что груз дошел по назначению", - заявляет мужчина. При этом факт повреждения жилых домов, магазинов, офисов и здания городской больницы "партизан" не комментирует.

Как сообщал УНИАН, около 5 утра 27 сентября в милицию поступило сообщение о взрыве возле здания управления СБУ в Одесской области, расположенного по ул. Еврейской, 43. В здании управления были выбиты стекла, повреждены двери, стены. Кроме того, серьезно пострадали дома в близлежащих кварталах - жилые квартиры, офисы, магазины, городская больница №5, а также припаркованные рядом автомобили. По факту взрыва начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 (террористический акт) УК Украины.

По предварительному заключению взрывотехников, мощность самодельного взрывного устройства составляет от 5 до 6 килограммов в тротиловом эквиваленте.

В СБУ не исключают, что взрыв осуществила диверсионная группа как месть за активное выявление и задержание сепаратистов и диверсантов в регионе.

Весной 2014 года некая группа "партизаны Одессы" в соцсетях взяла на себя ответственность за взрыв осколочной гранаты на блокпосту, в результате которого были ранены 4 человека, среди которых сотрудник милиции.

В июне 2015 года некое "одесское подполье" заявило о своей причастности к взрывам двух рекламных билбордов в Одессе.